您现在的位置:您现在的位置: 一起学 >> 财会考试 >> 实务操作 >> 初当出纳 >> 报销核算 >> 正文

人民币购汇凭证能否作为发票

来源:网友上传  2012-4-25 22:48:54   【一起学:终身教育引导者
【问题】

  内资企业用人民币购美元按照协议支付给外方的佣金,无法取得发票,只有银行出具的人民币购汇凭证,能否作为税前扣除的原始凭据?

  【解答】

  《中华人民共和国企业所得税》第八条规定“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

  根据《中华人民共和国发票管理办法》第四十二条 “对国有金融、邮电、铁路、民用航空、公路和水上运输等单位的专业发票,经国家税务总局或者国家税务总局省、自治区、直辖市分局批准,可以由国务院有关主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府有关主管部门自行管理。”的规定,结合当前银行业的专业票据暂时没有纳入税务机关发票管理的实际情况,如企业能够提供充分适当的凭据证明其业务真实发生,则其支付的佣金可以税前扣除。

来源:网友上传- 报销核算

责编:上传用户325868  收藏此页 打印 回到顶部